МКДОУ "Детский сад "Аленушка"

Меню сайта
НОК

 
     
Категории раздела
Новости [9]
Информация для родителей [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2019 » Ноябрь » 3 » День открытых дверей
17:14
День открытых дверей

 «День открытых дверей» – возможность привлечь родителей к сотрудничеству, интерес и возможность посмотреть, принять участие, привлекательна для большинства родителей. 1 ноября в нашем ДОУ был проведен день открытых дверей. В этот день мы пригласили родителей принять активное участие в организации режимных моментов и прожить этот день не рядом, а вместе с детьми.Тема "День народного единства". 4 ноября вся наша Россия отмечает  "День народного единства". В нашем детском саду тоже были проведены различные мероприятия к этому событию. 

В подготовительной и старшей группе было проведено увлекательное путешествие  на тему: «День народного единства» воспитатель Щекотько В.С. начал со слов:

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Дети подбирали красивые нужные слова к слову Родина. Не всегда, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Говорили с детьми о героях – о Кузьме Минине и воеводе князе Дмитрии Пожарском, они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Впервые простые люди шли воевать не за царя, а за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. Теперь мы празднуем День народного единства, как заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину, и готовы постоять за нее. После этих слов со стуком в дверь появился почтальон Печкин и принес письмо от президента Путина В.В., в письме он пригласил их в путешествие по России и предложил им пройти  интересными заданиями.

Дети с удовольствием принялись выполнять первое задание они сконструировали корабль, посчитали сколько надо для этого кирпичиков, обсудили что должно быть на корабле, считалкой выбрали капитана  и на нем отправились в путешествие  по России. После первого задания воспитатель провела физкультминутку "В нашей стране горы высокие, реки глубокие и тд.).  Второе задание было дидактическая игра « Собери флаг из геометрических фигур», после второго задания дети читали стихотворение - мирилка "Мирись мирись и больше не дерись"

Третье задание от президента надо было узнать откуда берутся озера, реки, моря и океаны. Дети с воспитателем с удовольствием провели опыт с пеной и водой. Обсудили откуда берется вода и для чего она нужна. Детям и родителям очень понравилось путешествие по России.

В средней группе была проведена беседа на тему: «День народного единства»  дети узнали почему появился этот праздник, кто стал народными героями России, что это за праздник. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Воспитатель Щекотько В.С. познакомила детей с государственными символами, с государственным флагом, государственным гербом, послушали государственный гимн России. Дети рассматривали пособия, посвященные нашей Родине России.

Воспитатель с детьми взялись за руки и прочли вместе лозунг победителей:

Главное - вместе!

Главное - дружно!

Главное- с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Во время игры дети узнали о том, как важно жить в мире и согласии, уважая ценности и интересы друг друга. Воспитанники согласились, что решать трудности гораздо легче сообща, в единстве, и пообещали быть дружными и сплоченными.

Играли в разные игры. Дидактическая  игра "Флаг России", "Белый, красный,синий".

Детям рассказали,что на территории России живет много национальностей, со своими традициями,обычаями и народными играми.

Во второй половине дня, на спортивное мероприятие "Вместе мы сила" к детям пришли родители.

"Кто быстрее перенесет флажки", "Кто вперед цемент зальет"

"Строим Кремль"

"Вместе мы сила"

В результате проделанной работы  все воспитанники были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства. Дети и родители пообещали, что будут любить свою Родину, держаться всегда вместе, и помогать друг другу.

Таким образом, неделя подготовки к празднику «День народного единства» в детском саду прошла торжественно, дружно и запомнился всем его участникам.

 

Просмотров: 173 | Добавил: Генкель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz